Repertoire

Das Aljoscha Zimmermann Ensemble hat die Musik zu über 400 internationalen Stummfilmen komponiert.

Ihr Repertoire umfasst unter anderem alle Stummfilme von Ernst Lubitsch, Friedrich Wilhelm Murnau, Georg Wilhelm Pabst, Fritz Lang, Alfred Hitchcock und Sergei Eisenstein, sowie Filme von Oliver Hardy und Stan Laurel, Harold Lloyd und Buster Keaton. 

Fernseh- und DVD-Aufnahmen mit unserer Musik, siehe Diskografie

Hier eine Auswahl an Filmen zu denen das Aljoscha Zimmermann Ensemble die Musik komponiert hat. Alle Filmkonzerte können auf Wunsch durch die Musiker moderiert werden (bspw. Kinderfilme).

Die berühmtesten Klassiker 

Der Golem, D 1915, R: Paul Wegener, Henrik Galeen, D: Paul Wegener 

Das Cabinet des Dr. Caligari, D 1919, R: Robert Wiene, D: Conrad Veidt, Werner Krauß

Der Golem, wie er in die Welt kam, D 1920, R: Paul Wegener, D: Ernst Deutsch

Der müde Tod, D 1921, R: Fritz Lang, D: Lil Dagover

Nosferatu, D 1922, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Max Schreck

Der letzte Mann, D 1924, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Emil Jannings

Panzerkreuzer Potemkin, UdSSR 1925, R: Sergei Eisenstein, D: Alexander Antonow

Metropolis, D 1926, R: Fritz Lang, D: Brigitte Helm

Faust. Eine deutsche Volkssage, D 1926, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Emil Jannings 

Die berühmtesten Komödienklassiker

Das fidele Gefängnis, D 1917, R: Ernst Lubitsch, D: Ossi Oswalda (Die Fledermaus)

Ich möchte kein Mann sein, D 1918, R: Ernst Lubitsch, D: Ossi Oswalda

Die Austernprinzessin, D 1919, R: Ernst Lubitsch, D: Ossi Oswalda

Die Puppe, D 1919, R: Ernst Lubitsch, D: Ossi Oswalda, Ernst Lubitsch 

Kohlhiesels Töchter, D 1920, R: Ernst Lubitsch, D: Henny Porten, Emil Jannings

Romeo und Julia im Schnee, D 1920, R: Ernst Lubitsch, D: Lotte Neumann

Die Bergkatze, D 1921, R: Ernst Lubitsch, D: Pola Negri

Safety Last! USA 1923, R: Fred Newmeyer, D: Harold Lloyd

Our Hospitality, USA 1923, R: Buster Keaton, D: Buster Keaton

Girl Shy, USA 1924, R: Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, D: Harold Lloyd

Marriage Circle, USA 1924, R: Ernst Lubitsch, D: Monte Blue, Marie Prevost

Forbidden Paradise, USA 1924, R: Ernst Lubitsch, D: Pola Negri

Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Lande der Bolschewiki, UdSSR 1924, R: Lew Wladimirowitsch Kuleschow

Go West, USA 1925, R: Buster Keaton, D: Buster Keaton

The Circle, USA 1925, R: Frank Borzage, D: Eleanor Boardman

Die pikanten Histörchen der seligen Exzellenz, D 1927, R: Adolf Edgar Licho, Wilhelm Thiele, D: Willy Fritsch, Olga Tschechowa

Bett und Sofa (Tretja Meschtschanskaja), UdSSR 1927, R: Abram Room

Show People, USA 1928, R: King Vidor, D: Marion Davies

Liebe, Spannung und Drama

Intolerance, USA 1916, R: David Wark Griffith, D: Robert Harron

Sumurun, D 1920, R: Ernst Lubitsch, D: Pola Negri, Ernst Lubitsch

Der Gang in die Nacht, D 1920, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Conrad Veidt

Phantom, D 1922, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Adolf Klein, Lil Dagover 

Der brennende Acker, D 1922, Friedrich Wilhelm Murnau, D: Werner Krauß

Das alte Gesetz, D 1923, R: Ewald André Dupont, D: Henny Porten

Schatten, D 1923, R: Arthur Robinson, D: Fritz Kortner

Der Berg des Schicksals, D 1924, R: Arnold Fanck, D: Luis Trenker 

Die Freudlose Gasse, D 1925, R: Georg Wilhelm Pabst, D: Greta Garbo, Asta Nielsen

Merry Widow, USA 1925, R: Erich von Stroheim, D: May Murray, John Gilbert

Der heilige Berg, D 1926, R: Arnold Fanck, D: Leni Riefenstahl, Luis Trenker

Sunrise, a song of two humans, USA 1927, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Janet Gaynor

Abwege, D 1928, Georg Wilhelm Pabst, D: Brigitte Helm  

Der Mann, der lacht, USA 1928, R: Paul Leni, D: Conrad Veidt

Die Frau nach der man sich sehnt, D 1929, R: Kurt (Curtis) Bernhard, D: Marlene Dietrich

Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna, D 1929, R: Hanns Schwarz, D: Brigitte Helm

Die weiße Hölle vom Piz Palü, D 1929, R: Arnold Fanck, Georg Wilhelm Pabst, D: Leni Riefenstahl

Das Tagebuch einer Verlorenen, R: Georg Wilhelm Pabst, D 1929, D: Louise Brooks 

Kinderfilme (mit kindgerechter Moderation)

Wie sich der Kientopp rächt, D 1912, R: Gustav Trautschold, D: Hanns Kräly

The Immigrant, USA 1917, R: Charlie Chaplin, D: Charlie Chaplin

Aschenputtel, D 1922, R: Lotte Reiniger, Silhouetten-Animationsfilm

Alice`s fishy story, USA 1924, R: Walt Disney, D: Virginia Davis                                                                                                   

Alice the Piper, USA 1924, R: Walt Disney, D: Virginia Davis  

Alice picks the champ, USA 1925, R: Walt Disney, D: Virginia Davis 

Alice the fire fighter, USA 1926, R: Walt Disney, D: Virginia Davis   

Alice in the wooly west, USA 1926, R: Walt Disney, D: Virginia Davis  

Alice´s Brown Derby, USA 1926, R: Walt Disney, D: Virginia Davis 

Die Abenteuer des Prinzen Achmed, D 1926, R: Lotte Reiniger, Silhouetten-Animationsfilm

Big Business, USA 1929, D: James W. Horne, Leo McCarey, D: Stan Laurel und Oliver Hardy

Kalif Storch, D 1954, R: Lotte Reiniger, Silhouetten-Animationsfilm

Däumelinchen, D 1954, R: Lotte Reiniger, Silhouetten-Animationsfilm 

Krimi & Thriller

Schloß Vogelöd, D 1921, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Lulu Korff-Kyser

Dr. Mabuse, der Spieler. Teil 1: Der große Spieler, D 1921, R: Fritz Lang

Dr. Mabuse, der Spieler. Teil 2: Inferno, D 1921, R: Fritz Lang, D: Rudolf Klein-Rogge

The Pleasure Garden, UK/D 1925, R: Alfred Hitchcock, D: Virginia Valli

The Lodger, UK 1926, R: Alfred Hitchcock, D: Ivor Novello

Spione, D 1927, R: Fritz Lang, D: Willy Fritsch

Blackmail, UK 1929, R: Alfred Hitchcock, D: Anny Ondra

Literaturverfilmungen

Harakiri, D 1919, R: Fritz Lang, D: Lil Dagover

Madame Dubarry, D 1919, R: Ernst Lubitsch, D: Pola Negri

Anna Boleyn, D 1920, R: Ernst Lubitsch, D: Henny Porten, Emil Jannings 

Nathan der Weise, D 1922, R: Manfred Noa, D: Werner Krauß

Salome, USA 1922, R: Charles Bryant, D: Alla Nazimova 

Tartüff, D 1925, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Emil Jannings, Werner Krauß

Lady Windermere´s Fan, USA 1925, R: Ernst Lubitsch, D: Ronald Colman 

Varieté, D 1925, R: Ewald André Dupont, D: Emil Jannings 

Orlac’s Hände, D 1925, R: Robert Wiene, D: Fritz Kortner, Conrad Veidt

Faust, D 1926, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Emil Jannings, Camilla Horn

Nana, F 1926, R: Jean Renoir, D: Catherine Hessling

Die Liebe der Jeanne Ney, D 1927, R: Georg Wilhelm Pabst, D: Brigitte Helm

La Passion de Jeanne d’Arc, F 1928, R: Carl Theodor Dreyer, D: Maria Falconetti

Die Büchse der Pandora, D 1929, R: Georg Wilhelm Pabst, D: Louise Brooks, Fritz Kortner

Fettklößchen, Pyschka, UdSSR 1934, R: Michail Romm, D: Anatoli Gorjunow

Großstadtfilme

Entr’acte, F 1924, R: Rene Clair, D: Francis Picabia

So this is Paris, USA 1926, R: Ernst Lubitsch, D: Monte Blue, Patsy Ruth Miller

Berlin. Die Sinfonie der Großstadt, D 1927, R: Walter Ruttmann

Das Ende von St.Petersburg, Konets Sankt-Peterburga, UdSSR 1927, R: Wsewolod Pudowkin, Michail Doller, D: Iwan Schuwelew

Der Mann mit der Kamera, Cheloveks Kino Apparatom, UdSSR 1929, R: Dziga Vertov

Menschen am Sonntag, D 1930, R: Curt & Robert Siodmak, Edgar G. Ulmer, Fred Zinnemann, A: Billy Wilder

2022 © Aljoscha Zimmermann Ensemble